創立10周年記念手拭い・故川崎 實範士揮毫

What's new?

 

 

01/09/26月例稽古会。参加者はこちらから

お知らせ:豊平剣連との合同稽古会は10月1日(火)19:00より豊平体育館で行われます。

01/09/15 砂川市総合体育館で行われた中学校錬成大会に清田区剣連からは男子2チーム女子1チームが参加しました。

予定変更のお知らせ:厚別剣連との合同稽古について以下のように日時。場所共変更になりました。地図はこちら。
日時:9月21日(土)19:00〜
場所:厚別区厚別西3条1丁目3-1 厚別西小学校

01/09/08清田小学校において第4回少年錬成会が行われました。参加者は52名。

01/08/29月例稽古会。参加者はこちらから。

予定変更のお知らせ:8/25(日)に三里塚小学校で行われる第3回少年錬成会は9:30開始予定でしたが9:00開始に変更になります。(指導部予定表は変更済み)

01/07/25月例稽古会。参加者はこちらから。

01/07/06清田刻ャ学校において札幌市民大会剣道競技清田区予選会が開催されました。結果はこちらから

01/06/27月例稽古会。今回は厚別区剣道連盟との合同稽古会として清田区体育館において開催されました。参加者はこちらから

01/06/02札幌日大中学校体育館において清田区審判講習会が佐賀豊先生の指導の下行われました。
参加者は32名でした。当日の写真4枚を掲載。(PDF)

01/05/12清田区体育館に於いて第68回北海道少年剣道錬成大会および第30回北海道中学生剣道錬成大会の清田区予選会が開催されました。各部門入賞者以下の通り。
小学生入賞者と選抜選手
中学男子入賞者と選抜選手
中学女子入賞者と選抜選手

19/04/25月例稽古会。参加者はこちらから。

19/03/10滝川市スポーツセンターで行われた剣道第1種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:島田龍眞、南慎太郎、山田海樹、忠海勇希、三浦康暉、飯田大翔、芝 翔太、木下颯人、東野孝太朗
二段合格:八重樫柊人、久保寺諒、美濃又脩太朗
、吉岡靖惠
三段合格:畠山尚己

19/03/03札幌きたえーるで行われた剣道第2種審査会で下記の方々が合格されました。おめでとうございます。
五段合格:高井俊生、川岸智樹、大久保正夫

18/12/27月例稽古会。参加者はこちらから

18/12/16清田区体育館において第21回清田区少年少女剣道大会が開催されました。個人戦全試合、団体戦の勝敗と最終成績のについて掲載します。
個人戦の部(小学生・中学生)
小学生団体の部
中学生団体の部

18/11/3東区体育館で行われた第41回札幌市中体連剣道新人戦において次の方が入賞されました。
個人戦の部 第3位  石原 晴     

18/10/17当連盟の元会長・名誉会員の青木誠一先生(93歳)がご逝去されました。謹んでご冥福をお祈り申し上げます。

少年錬成会日程変更について
@10/13(土)於:北野台小学校は中止
A11/04(日)於:北野小学校も中止

18/09/09合同稽古会日程の変更について
@9/15予定の厚別剣連との合同稽古:中止
A10/25予定の豊平剣連との合同稽古:10/18(木)に変更して実施

18/09/02美香保体育館で行われた第59回札幌市民体育大会剣道競技会の区剣連対抗の部で準優勝となりました。(記念写真はこちら)

18/08/19新青森県総合運動公園マエダアリーナで行われた剣道六段審査会に於いて石山紀子先生が見事に六段合格を果たされました。おめでとうございます。

強化錬成会の予定が様々な理由で開催中止となる事が多くなっております。次回の8/26三里塚小学校での錬成会も中止となります。規定のページ参照下さい。

18/08/19北野小学校にて第1種審査受審者講習会が開かれました。参加者は44名。

18/07/26月例稽古会。参加者はこちらから。

18/07/22清田区体育館において市民大会剣道競技清田区予選会が開催されました。結果はこちらから。

18/07/15苫小牧市川沿公園体育館で行われた第1種審査会に於いて次の方が合格しました。おめでとうございます.。
初段合格:毛馬内康晴

18/06/28月例稽古会。参加者はこちらから。

18/5/31月例稽古会。参加者はこちらから。

18/05/18清田小学校で第1回少年錬成会が行われました。参加者は68名。

18/05/13三里塚小学校で行われた第67回北海道少年剣道錬成大会と第29回北海道中学生剣道錬成大会の清田区予選会の最終成績を掲載します。

18/04/26月例稽古会。参加者はこちらから。

18/03/11岩見沢スポーツセンターで行われた剣道第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:大崎誉怜、八重樫柊人、久保寺諒、大石誠弥、美濃又侑太朗、石川涼太、田中孝太朗、加藤大空、山坂拓未、
八重樫楓花、米澤夏菜、大島瑚陽
二段合格:久保寺暖、吉田早葉生、畠中陽向穂、伊藤千夏、増田柚月
三段合格:木本輝、小原健

18/03/05きたえーるで行われた剣道第二種審査会に於いて次の方々が合格されました。おめでとうございます。
四段合格:山本 求、千葉竜行
五段合格:荻野 厚、津田守弘

18/02/22月例稽古会。参加者はこちらから。

18/02/18白石区体育館において行われた札幌市スポーツ少年団剣道交流大会新人戦で次の方が入賞されました。
小学生男子の部:準優勝 新宮蒼平(平岡)
中学生男子の部:第3位 佐々木祐弥(北野)
中学生団体戦:第3位 北野剣道クラブ

18/01/25月例稽古会。参加者はこちらから。

17/12/28月例稽古会。参加者はこちらから。

17/12/17清田区体育館において第20回清田区少年少女剣道大会が開催されました。個人戦トーナメント全試合を掲示しました。団体戦リーグ戦の勝敗と決勝トーナメントを掲示しました。

17/11/27次の方々がこの度錬士称号に合格されました。おめでとうございます。
錬士称号::笠井秀晴、阿部雅利

17/11/30月例稽古会。参加者はこちら。

17/11/27付にて次の方々が称号を授与されました。おめでとうございます。
剣道錬士: 笠井秀晴、阿部雅利

17/11/03東区体育館において行われた札幌市中学校剣道新人戦大会で次の方々が入賞されました。
団体戦 男子の部:第3位 平岡穀学校
     女子の部:準優勝 平岡穀学校
個人戦 男子の部:優勝 佐々木祐弥

17/10/26月例稽古会。参加者はこちら。

17/10/15北海道開拓の歴史村武道館において第17回川崎範士杯厚別・清田剣道連盟交流大会が開催されました。
試合結果は11対3(1分け)と清田剣連が大勝しました。
対戦詳細はこちらから。

17/10/14北野台小学校において第5回少年錬成会が行われました。参加者は76名。

17/10/09西岡南小学校に於いて第35回防犯少年剣道大会が開催されました。清田区関連の入賞者・チームは以下の通り。
個人戦
中学生の部 優勝 佐々木祐弥(北野)
第3位 石原 晴(清武館)
団体戦
小学生の部 第3位 北野剣道クラブ
中学生の部 優勝 北野剣道クラブ
準優勝 清武館
第3位 北野・清田・北辰連合

17/10/08 東区体育館で行われた第1種段審査において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:石原 晴、佐々木祐弥、今野俊介、伊藤雄仁、熊野晃、久間海征,丸山貴央、続木美優
二段合格:西村歩、渡辺爽太、有地裕治、大竹由倫
三段合格:山北素直

17/10/03豊平区体育館に於いて豊平区。清田区剣道連盟合同稽古会が開催されました。

17/10/01厚別区体育館において行われた札幌市スポーツ少年団剣道交流大会で次の方が入賞されました。
中学生団体の部::第3位 北野剣道クラブ
個人中学生女子の部:第3位 林真璃奈

17/09/22北海道神宮で行われた北海道神宮少年剣道大会において次の方が入賞されました。
中学個人の部: 準優勝 福井愛花

17/09/16厚別北小学校において清田区・厚別区合同稽古会が開催されました。清田区の会員参加は10名。

17/09/08清田小学校において第4回少年錬成会が行われました。参加者は65名。

17/09/03南区体育館において第58回札幌市民大会剣道競技会が開催されました。清田区関連の入賞は以下の通り。
個人戦 中学2年生の部 第3位 佐々木祐弥
中学女子の部 第3位 福井愛花
団体戦 区剣連対抗 第3位 清田区剣連

17/09/03小樽で行われた第1種段審査において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:長谷川剛
2段合格:長谷川蒼
3段合格:小島一晃

17/08/31月例稽古会。参加者はこちらから

17/08/27三里塚小学校において第3回少年錬成会が行われました。参加者は60名。

17/08/20北野小学校において第一種審査受審者講習会が行われました。講習会参加者は41名。

17/07/30清田区体育館において札幌市民大会剣道競技清田区予選会が行われました。個人戦入賞者および団体戦入賞チームはこちらに

17/07/27清田区豊平区剣連合同稽古会。清田区の参加者はこちらから。

17/07/16苫小牧市川沿公園体育館で行われた第一種審査会において次の方が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:吉岡 靖惠
二段合格:星野 公俊

17/07/1-2美香保体育館で行われた札幌市中体連剣道選手権大会において次の方々が入賞されました。
男子団体:準優勝 平岡穀学校
女子団体:優勝  平岡穀学校
女子個人:優勝 福井愛花(平岡穀)
       第3位 林真璃奈(北野中)

17/06/29月例稽古会。参加者はこちらから

17/06/13清田区剣連会員の今井七五三一様が13日逝去されました。謹んでお悔やみ申し上げます。

17/06/11第2回少年錬成会が清田南小学校で行われました。参加者は67名。

17/05/13名古屋市枇杷島スポーツセンターで行われた剣道七段審査会において次の方々が見事に合格されました。
おめでとうございます。
七段合格 鷹田 崇
       宇佐見 智大

17/05/14清田区体育館で行われた第66回北海道少年剣道錬成大会並びに第28回北海道中学生剣道錬成大会の清田区剣道連盟予選会の結果それぞれの代表選手が決定しました。 まとめ表をこちらに。

17/05/12第1回少年錬成会が三里塚小学校で行われました。参加者は61名。

17/04/27月例稽古会。参加者はこちらから。

17/03/30 月例稽古会。参加者はこちらから。

17/03/12 滝川市で行われた剣道第一種審査会において次の方々がめでたく合格されました。
初段合格 久保寺 暖、祐川 豪、増田 柚月、伊藤 千夏       吉田 早葉生、畠中 陽向穂、高見 詩優
二段合格: 畠山 尚己、大崎 新太、坂梨 未緒

17/03/05きたえーるで行われた第2種審査会で次の方々が合格されました。おめでとうございます。
四段合格 小川まどか
五段合格 今村俊介、鷹田育子

17/02/23月例稽古会。参加者はこちらから。

17/01/26月例稽古会。参加者はこちらから。

17/01/14清田区新年交礼会。

17/01/05稽古始め。全員で形稽古をしました。

16/12/27月例稽古会。参加者はこちらから。

16/12/20清田区体育館において第19回札幌市清田区少年少女剣道大会が開催されました。全試合の勝敗を次に掲示しました。
個人戦の全試合勝敗
団体戦の全試合勝敗

16/11/24月例稽古会。参加者はこちらから

16/11/23山田高士先生が錬士の称号を授与されました。      おめでとうございます。

16/11/20旭川市総合体育館で行われた第一種審査会に於いて次の方が合格されました。おめでとうございます。
三段合格;後藤雅幸

16/11/03東区体育館で行われた第40回札幌市中学校体育連盟剣道新人大会戦大会において次の輝かしい成績を上げられました。
男子団体戦 優勝 平岡穀学校
女子団体戦 優勝 平岡穀学校
男子個人戦 優勝 岩渕 尚人(平岡穀)
女子個人戦 優勝 林 真璃奈(北野中)
第3位 福井 愛花(平岡穀)

16/10/27月例稽古会。参加者はこちらから

16/10/10八条中学校で行われた第34回防犯少年剣道大会に於いて次の方々が入賞されました。
個人戦 小学生の部 準優勝 石原 晴(清武館)
中学生の部 第3位 大久保拓(北野台)
団体戦 小学生の部 第3位 清武館
中学生の部 第3位 北野剣道クラブ
第3位 北野台清田清武館連合

16/10/09札幌市東区体育館で行われた第一種審査会において下記の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段 木谷 仁俊、西村 歩、中田 浩亮、有地 裕治
二段 林 真璃奈、四十坊 広大、佐々木 明日香、武田莉子、植田 拓哉
三段 館本 弘道、八重樫 賢治、三谷 満

16/09/29月例稽古会。参加者はこちらから

16/09/04小樽で行われた剣道第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
 初段 渡辺 爽太
 二段 阿部 泰志

16/09/04旭川で行われた剣道第二種審査会に於いて次の方々が合格されました。おめでとうございます。
四段 堀米 俊弘
五段 関  渡 

16/09/04美香保体育館で行われた第57回札幌市民大会剣道競技会において下記の成績をあげました。
区剣連対抗 第3位 清田区剣道連盟
団体中学生の部 第3位 平岡穀学校A
個人小学4年以下の部 第3位 四十坊恭平
個人中学女子の部 準優勝 橋谷愛奈美

16/08/25月例稽古会。参加者はこちらから

16/08/21きたえーるで行われた剣道六段審査会において次の方々が見事合格されました。おめでとうございます。 六段合格::笠井秀晴、澄川勝英

16/07/31清田区体育館に於いて札幌市民大会剣道競技清田区予選会が開催されました。個人戦・団体戦の入賞はここから

16/07/29-30札幌市中央体育館で行われた第37回北海道中学校剣道大会において次の輝かしい成果を上げられました。
男子団体戦 優勝 平岡穀学校
女子団体戦 準優勝 平岡穀学校
男子個人戦 優勝 井田悠聖(平岡穀3年)

16/07/28清田区剣連・豊平区剣連合同稽古会(兼清田区剣連月例稽古会)が清田区体育館にて行われました。清田剣連参加者はこちらから

16/07/27古い会員の河野秀一様が亡くなられました。(享年90才)謹んでお悔やみ申し上げます。

16/07/17苫小牧市川沿公園体育館で行われた第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:村田 舜
三段合格:竹浦直輝

16/06/30月例稽古会。参加者はこちらから

16/06/19清田南小学校において第2回少年錬成会が行われました。参加者は24名でした。

16/05/26月例稽古会。 参加者はこちらから

16/05/08三里塚小学校にて第65回北海道少年剣道錬成大会並びに第27回北海道中学生剣道錬成大会の清田区剣道連盟予選会が行われました。代表各チームの選手はこちらの表のように決定しました。

16/04/03清田区民センターで平成28年度札幌清田区剣道連盟総会が開催されました。

16/03/31月例稽古会。 参加者はこちらから

16/03/13岩見沢市で行われた剣道第一種審査で以下の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段:大竹由倫、坂梨蓮華、大崎新太、畠山尚己、岡 将史、飛田勇翔
二段:射場千帆里、橋谷愛奈美、新保来実、後藤駿介、飯田春樹
三段:玖須 匡

16/03/06札幌で行われた第二種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
四段合格:山本 純、花川 誠

16/02/25月例稽古会。参加者はこちらから。

16/01/28月例稽古会。参加者はこちらから。

16/01/11千歳市開基記念総合武道館において第16回北海道中学校新人剣道大会が開催されました。
男子の部 準優勝 平岡穀学校
女子の部 優勝   平岡穀学校

16/01/05初稽古。

15/12/24月例稽古会。参加者はこちらから。

15/12/13清田区体育館で第18回札幌市清田区少年少女剣道大会が開催されました。
すべての部の入賞者のまとめ表をこちらに
個人戦全試合の結果をこちらに
団体戦全試合の結果をこちらに

15/12/05清田体育館で後期級審査会が行われました。合格者名簿はこちらから

15/11/29旭川で行われた剣道第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段:工藤竜暉、岩渕尚人、福井愛花
二段:外囿 翔、西村拓己、松井亮介

15/11/26月例稽古会。参加者はこちら

15/11/25蓬田泰生先生が剣道錬士の称号を得られました。おめでとうございます。

15/10/29月例稽古会。参加者はこちら

15/10/27豊平区体育館で平成27年度第2回清田区・豊平区剣連合同稽古会が行われました。清田区剣連の参加者はこちらから

15/10/18北海道開拓の村剣道場で第15回川崎範士杯清田区・厚別区剣道連盟交流大会が行われました。結果は8対6で今年は清田区が勝利しました。対戦成績はこちら

15/10/12豊平区八条中学校で行われた豊平警察防犯剣道大会の結果。
小学校団体戦 第3位 清武館

15/10/11札幌で行われた第一種審査会に於いて次の方々が合挌されましたおめでとうございます.。
初段合格:植田拓誠、伊藤 廉、若松 嶺、佐川 舜、林真璃奈、武田莉子、佐々木明日香
二段合挌:嶺 慈、古川聖斗、名古屋正尚、鹿間裕樹、一戸満侑楓、本田玲奈、河瀬麻耶、菅野珠那、大久保拓
三段合格:高山雄司

15/10/10-11帯広市総合体育館で第20回十勝大平原全道少年剣道錬成大会が開催されました。
中学生女子の部 第3位 札幌平岡穀学校

15/10/04平岡小学校で日曜稽古会が行われました。参加者は8名。

15/09/24月例稽古会。参加者はこちら

15/09/11清田小学校にて第5回少年剣道錬成会が行われました。参加者は46名。

15/09/06小樽で行われた剣道第一種審査会において次の方々がめでたく合格されました。
初段合格:金沢旺汰、阿部泰志
二段合格:黒川悠吏、小島一晃
三段合格:山下茄都未

15/09/06旭川市大成市民センター体育館で行われた剣道第二種審査において森下鶴寿様が四段に合格されました。おめでとうございます。

15/08/30中央体育館で行われた第56回札幌市民大会剣道競技会での入賞は以下の通り。
団体戦:区剣連対抗 第3位 清田区剣道連盟
個人戦:中学2年の部 第3位 飯田春樹
中学3年の部 優勝  藤島稜明
中学女子の部 第3位 岩田なつみ、 廣瀬果音
以上の結果、清田区総合成績 第3位となりました。

15/08/27月例稽古会。参加者はこちら

15/08/23三里塚小学校にて第4回少年剣道錬成会が行われました。参加者は49名。

15/08/09北野小学校にて第1種剣道審査受信者講習会が行われました。

15/07/30月例稽古会。参加者はこちら

15/06/25清田区・厚別区合同(月例)稽古会が行われました。 参加者は24名でした。参加者名はこちらから

15/06/21清田南小学校で第3回少年錬成会が開催されました。参加者は44名。

15/06/12三里塚小学校において前期級審査会がおこなわれました。合格者名簿はこちらから

15/06/07清田区剣連主催の審判講習会。 日大中学校体育館において佐賀豊教士八段の指導の下で日本剣道形と審判法解説と実技、最後に稽古と充実の一日でした。参加者は29名。

15/05/28月例稽古会。参加者はこちら

15/05/17三里塚小学校で第64回北海道少年剣道錬成大会並びに第26回北海道中学生剣道錬成大会の清田区予選会が行われました。各部の入賞者と代表チーム選出選手名はこちらから

15/05/15清田小学校で第2回少年錬成会が開催されました。参加者は41名。

15/04/30京都市立体育館で行われた剣道七段審査会に於いて蓬田泰生先生が難関を見事に突破して七段合格されました。おめでとうございます。

15/04/30月例稽古会。参加者はこちら

15/04/26三里塚小学校で今年度第1回少年錬成会が開催されました。参加者は43名。

15/04/05平成27年度札幌清田区剣道連盟総会が清田区民センターで開催されました。

15/03/26月例稽古会。参加者はこちら

15/03/15滝川市で行われた剣道第1種審査会に於いて次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格者:新保来実、喜多見美友、後藤俊介、竹内詳皓、小島慶心、射場千帆里、橋谷愛奈美、井田悠聖、飯田春樹(以上9名)
二段合格者:橋谷皓輝、垣内 蓮、藤島稜明、吉田眞弥(以上4名)
三段合格者:山根 耕(1名)

15/03/08きたえーるで行われた剣道第2種審査会に於いて次の3名の方々が四段に合格されました。おめでとうございます。
畠山弘貴、山崎朱美、長谷川和成

15/02/26月例稽古会。参加者はこちら

15/01/29月例稽古会。参加者はこちら

15/01/12全日本剣道道場連盟主催第37回北海道地区少年団体験発表会が札幌中島体育センターで行われ、次の方々が入賞されました。
小学生の部 敢闘賞 大崎新太(平岡道場)
中学校の部 敢闘賞 竹内詳皓(平岡道場)

15/01/11千歳市開基記念総合武道館において第15回北海道中学校新人剣道大会が開催されました。結果次のように輝かしい成績を収めました。
男子 優勝 平岡穀学校
女子 準優勝 平岡穀学校

14/12/25月例稽古会。参加者はこちら

14/12/07 清田区体育館で第17回札幌市清田区少年少女剣道大会が行われました。すべての試合をこちらに掲載します。
優勝者を以下に記します。
小学1〜2年生の部 新宮(平岡)
小学3年生の部 川岸(平岡)
小学4年生の部 大崎(平岡)
小学5年生の部 星野(平岡)
小学6年生の部 畠山(北辰)
小学生女子の部 林(北野)
中学1年生の部 西村(平岡香j
中学2年生の部 吉田(平岡香j
中学3年生の部 四十坊(北野)
中学女子の部 中川(平岡香j
小学生団体の部 平岡道場A
中学生団体の部 平岡穀学校A

14/11/27月例稽古会。 参加者はこちら

14/11/06名古屋市枇杷島スポーツセンターで行われた剣道六段審査会において稲童丸 基先生が見事に合格されました。おめでとうございます。

14/11/03東区体育館で行われた第38回札幌市中学校体育連盟剣道新人大会で下記の輝かしい成績を挙げられました。
団体戦 
  男子団体戦 優勝 平岡穀学校
  女子団体戦 優勝 平岡穀学校
個人戦 女子 優勝 中川佳南(平岡穀)

14/11/02北野小学校で第6回少年錬成会が41名の参加を得て開催されました。

14/10/30月例稽古会。参加者はこちら

14/10/21札幌で行われた第二種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
二段合格:後藤雅幸、三谷 満

14/10/21豊平区体育館で今年度第2回目の豊平区剣連との合同稽古会が行われました。双方で計35名もの参加者がありました。清田区剣連の参加者はこちらから

14/10/13豊平区八条小学校で行われた防犯剣道大会で立派な成績を収めました。(こちらから)

14/10/11開拓の歴史村で行われた清田区・厚別区交流大会(川崎杯)で5−6で惜敗しました。

14/09/28平岡小学校にて日曜稽古会が行われました。参加者は14名。

14/09/25月例稽古会。参加者はこちら

14/09/20厚別北小学校で今年度第2回目の厚別区剣連との合同稽古会が行われました。双方で計40名もの参加者がありました。清田区剣連の参加者はこちらから

14/09/14旭川大雪アリーナで行われた第63回北海道団体優勝剣道大会に今年は清田剣道連盟からABCDの各級に選手を派遣しました。

14/09/07小樽潮陵高校で行われた剣道第一種審査会において次の4名の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:黒川悠吏、大久保拓、渡辺晃大、橋場 毅

14/08/30-31NTTセミナーセンタで北海道高齢剣友会主催の剣道大会が開催され、松本進先生が輝かしい成績を残されました。
剣道80才以上の部 優勝
更にその後各年代の優勝者で競う「剣道総合試合」に於いて準優勝となりました。

14/08/28月例稽古会。豊平区剣連との合同稽古会として開催されました。参加者38名(参加者名はこちらから)

14/08/24平岡小学校で日曜稽古会が行われました。参加者25名。

14/08/17北野小学校で第一種受審者講習会が開催されました。受講者39名。

14/08/10三里塚小学校で第4回少年錬成会が38名の参加を得て行われました。

14/07/31月例稽古会。参加者はこちらから。

14/07/20清田区体育館で本年度の市民大会剣道競技清田区予選会が開催されました。(各クラスの入賞者はこちらから)

14/07/12-13札幌市中学校体育連盟剣道選手権大会が美香保体育館で行われ、清田区選手は下記の輝かしい成績を残しました。
男子団体戦 優勝 平岡穀
女子団体戦 準優勝 平岡穀
個人戦 男子 準優勝 四十坊大

14/07/06休日に稽古会をという要望に応える試みとして平岡小学校体育館の空きスペースを利用し第1回の日曜稽古会が行われました。

14/06/27厚別区剣連と初の合同(月例)稽古会が開催されました。参加者合計37名.(参加者名はこちらから

14/06/08日大中学校体育館で佐賀豊先生の指導で審判講習会が開催されました。他区剣連からも多数参加頂き有意義な講習会となりました。

14/05/24総会での要望(会員相互の稽古機会を増やす)について取り纏めました。鋭意ご参加下さい。(こちらから)

14/05/16清田小学校において第2回少年錬成会が41名の参加で行われました。

14/05/11名古屋市枇杷島スポーツセンターで行われた剣道六段審査会に於いて山田高士先生が見事六段に合格されました。おめでとうございます。

14/05/11三里塚小学校において赤胴大会と砂川大会の清田区予選会が行われました。入賞者名や代表者名はこちらから。

14/04/24月例稽古会。参加者はこちらから。

14/04/13三里塚小学校において平成26年第一回少年錬成会が45名の参加で行われました。

14/03/16岩見沢市スポーツセンターで行われた第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格 石山誠己、一戸満侑楓、藤島稜明、垣内 蓮、橋谷 皓輝
二段合格 吉田 紗玖良、木内 葵、山田 彩永、佐藤 歩実
三段合格 山田 晃大、一戸 琳太朗、木本 颯太郎

14/03/02きたえーるで行われた第2種審査会において次の方々が合格しました。おめでとうございます。
四段合格 大久保正夫、高井俊生、荻野 厚、津田 守弘

14/02/27月例稽古会。参加者はこちらから。

14/01/30月例稽古会。参加者はこちらから。

13/12/26月例稽古会。参加者はこちらから。

13/12/08清田区体育館で第16回札幌市清田区少年少女剣道大会が行われました。すべての試合をこちらに掲載します。
優勝者を以下に記します。
小学1〜2年生の部 川岸(平岡)
小学3年生の部 八重樫(北野台)
小学4年生の部 渡辺(清武館)
小学5年生の部 大崎(平岡)
小学6年生の部 飯田(北辰)
小学生女子の部 林(北野)
中学1年生の部 藤島(平岡香j
中学2年生の部 四十坊(北野)
中学3年生の部 木本(平岡)
中学女子の部 木内(平岡香j
小学生団体の部 北辰剣道会A
中学生団体の部 平岡穀学校A

13/11/29月例稽古会。参加者はこちら

13/10/20北海道開拓の歴史村(旧札幌師範学校武道場)で行われた第13回川崎實範士杯 清田区剣道連盟・厚別区剣道連盟交流大会{団体対抗戦15試合)で5−4で勝利しました。(本数10−8)

13/11/25東京で行われた六段審査会において札幌清田区剣道連盟の松浦明正先生が六段に昇格されました。おめでとうございます。

13/10/14八条中学校で行われた第31回防犯少年剣道大会に於いて次の成績を挙げました。
小学生個人の部
  優勝 林 真璃奈(北野)
  準優勝 飯田 春樹(北辰)
  第三位 大崎 新太(平岡)
中学生個人の部
  第三位 木村 里音
小学生団体の部
  優勝 平岡道場
  準優勝 北辰剣道会
中学生団体の部
  準優勝 北嶺中学校

13/10/13南区体育館で行われた第1種審査会において多くの方が合格されました。こちらに一覧表にて掲載します。 13/10/12北野台小学校で行われた第7回少年錬成会が50名の参加を得て行われました。

13/09/26月例稽古会。参加者は10名(こちらから

13/09/08美香保体育館で行われた第54回札幌市民体育大会剣道競技会において次の方々が入賞されました。
団体戦
中学生の部 第三位 平岡穀学校A
個人戦
中学2年の部 準優勝 四十坊大
中学3年の部 第三位 木本 輝
第三位 山本浩輔

13/09/08小樽で行われた第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
二段 山下 茄都未
三段 山下 拓恭

13/09/01旭川で行われた第二種審査会において椿原良二先生が五段に昇格されました。おめでとうございます。

13/08/29月例稽古会。参加者は9名(こちらから

13/08/25道立総合体育センターで行われた六段審査会で阿部雅利先生が見事に合格されました。おめでとうございます。

13/08/04清田区体育館において第54回札幌市民大会剣道競技清田区予選会が行われました。結果はこちら

13/07/28真駒内セキスイハイムアイスアリーナで行われた第55回「赤胴」少年剣道錬成大会において札幌清田区剣道連盟Aチームはベスト8に進出しました。  

13/07/25月例稽古会。参加者は14名(こちらから

13/07/21苫小牧で行われた第一種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段:嶺 慈、千田誠人、木村里音、山本莉子、後藤舞香
二段:高山雄司
三段:磯江健吾

13/07/13北野台小学校で第4回少年錬成会が61名の参加を得て行われました。

13/07/07函館で行われた第二種審査会において田丸恵先生が五段に合格されました。おめでとうございます。

13/06/29-30美香保体育館で行われた第35回札幌市中学校体育連盟剣道選手権大会において昨年に続き輝かしい成績を残しました。
男子団体戦 優勝 札幌穀学校
女子団体戦 優勝 札幌穀学校
男子個人戦 準優勝 平岡穀 山本浩輔

13/06/27月例稽古会。参加者は16名(こちらから

13/06/16清田南小学校で第3回少年錬成会が67名の参加を得て行われました。

13/05/30月例稽古会。参加者は15名(こちらから)

13/05/12 三里塚小学校で第62回北海道少年剣道錬成大会(赤胴大会)と第24回北海道中学生剣道錬成大会(砂川大会)の清田区予選会が行われました。
試合結果と最終選考結果はこちらから

13/04/25月例稽古会。参加者は12名(こちらから)

13/04/21三里塚小学校で平成25年度第1回少年錬成会が49名の参加を得て行われました。

13/04/07清田区民センターで札幌清田区剣道連盟の総会が開催されました。

13/03/28月例稽古会。参加者は14名(こちらから)

13/03/03きたえーるで行われた第二種審査会において次の2名の方が5段に合格しました。おめでとうございます。
内山菊一
荒木三世子

13/02/28月例稽古会。参加者は19名(こちらから

13/01/31月例稽古会。参加者は21名(こちらから

13/01/19新年会。

13/01/13千歳市開基記念総合武道館において第13回北海道中学校新人剣道大会が開催されました。
女子の部 準優勝 平岡穀学校
男子の部 第3位 平岡穀学校

13/01/08初稽古。

12/12/27月例稽古会。参加者は17名(こちらから

12/12/09清田区体育館において第15回札幌市清田区少年少女剣道大会が開催されました。優勝者以下の通り。
個人戦と団体戦のすべての勝敗をPDFファイルで掲載。
個人戦
小学1〜2年生の部 優勝 石原 晴(清武館)  (全試合)
小学3年生の部   優勝 畠中陽向穂(北野台) (全試合)
小学4年生の部  優勝 大崎新太(平岡道場) (全試合)
小学5年生の部  優勝 松井亮介(平岡道場) (全試合)
小学6年生の部  優勝 藤島稜明(北辰)   (全試合)
小学生女子の部 優勝 木村里音(北野台)  (全試合)
中学1年生の部  優勝 四十坊大(北野)  (全試合)
中学2年生の部  優勝 山本浩輔(平岡穀) (全試合)
中学3年生の部  優勝 今村拓路(北野)   (全試合)
団体戦
小学生団体の部 優勝 平岡道場A      (全試合)
中学生団体の部 優勝 北野A         (全試合)

12/11/29月例稽古会。参加者は14名。(こちらから

12/11/04北野小学校で第7回少年錬成会が41名の参加を得て行われました。

12/11/03東区体育館で行われた第36回札幌市中学校体育連盟剣道新人戦大会に於いて下記の成績を残しました。
女子個人戦 優勝 吉田紗玖良
男子団体戦 優勝 平岡穀学校
女子団体戦 準優勝 平岡穀学校

12/10/25月例稽古会。参加者は16名(こちらから

12/10/08八条中学校で行われた第30回防犯少年剣道大会において下記の成績を収めました。
個人戦 小学生 準優勝 古川聖斗
第3位  鷹田晴都
中学生 準優勝 鷹田知輝
第3位  今村拓路
第3位  山内礁瑚
団体戦 小学生 第3位  平岡道場
中学生 優 勝  平岡道場
第3位  北野剣道クラブ

12/10/07札幌市で行われた剣道第一種審査会において多くの方が合格されました。おめでとうございます。合格者名簿はこちらから

12/09/27月例稽古会。参加者は16名(こちらから

12/09/09札幌剣道連盟創立60周年記念大会となった札幌市民大会で下記の成績を残しました。
<個人戦>
小学6年生の部  第3位 古川聖斗
中学3年生の部  優勝 本郷立樹
準優勝 鷹田 知輝
中学女子の部   第3位 葛綿みなみ
<団体戦>
中学男子の部  優勝 平岡穀学校

12/09/07清田小学校で第6回少年錬成会が55名の参加を得て行われました。

12/09/02NTTセミナーセンタ体育館で行われた北海道高齢剣友会武道大会に於いて次の先生が見事な成績を収められました。
80歳以上の部 優勝 松本  進
70才代の部  優勝 榊原 良二
60〜64才の部 優勝 東  宣雄
最後に各部優勝者同士で総合優勝者が争われました。
剣道総合試合の部 準優勝 榊原 良二

12/08/30月例稽古会。参加者は23名(こちらから

12/08/25岡山県総合グラウンド体育館で行われた剣道七段審査会において松田直紀先生が見事合格されました。おめでとうございます。

12/08/12北野小学校で第5回少年錬成会が43名の参加を得て行われました。

12/08/05真駒内セキスイハイムアイスアリーナで開催された第54回「赤胴」少年剣道錬成大会において札幌清田区剣道連盟Aチームは5回戦で惜しくも敗退となりました。

12/08/03-04新十津川町スポーツセンターで行われた第33回北海道中学校剣道大会において下記の成績をあげました。
女子団体の部 第3位 平岡穀学校
男子個人の部 準優勝 山本浩輔(札幌代表:平岡穀)

12/07/29清田区体育館において行われた第53回札幌市民大会剣道競技清田区予選会の成績をこちらに

12/07/27-28中標津町で行われた北海道教職員剣道大会男子団体戦三部に川崎考一先生が出場し見事優勝されました。おめでとうございます。

12/07/26月例稽古会。参加者16名(こちらから

12/07/07〜08美香保体育館で行われた第34回札幌市中学校体育連盟剣道選手権大会において平岡穀学校の皆さんが下記の輝かしい成績を残しました。
個人戦男子 優勝  本郷立樹
         準優勝 鷹田知輝
         第3位 山本浩輔
個人戦女子 優勝  光谷 心
         第3位 葛綿みなみ
団体戦男子  優勝 平岡穀学校
団体戦女子  優勝 平岡穀学校

12/06/28月例稽古会。参加者19名(こちらから

12/06/22清田小学校で前期級審査が行われました。合格者の名前はこちらから

12/06/17清田南小学校で第3回少年錬成会が63名の参加を得て開催されました。

12/06/03日大中学部体育館において清田区剣道連盟主催の審判講習会が開催されました。参加者は24名。講師は佐賀豊教士八段。内容は審査への心得、日本剣道形解説と実技、審判法実技と解説、稽古会でした。

12/05/31月例稽古会。参加者19名(こちらから

12/05/18清田小学校で第2回少年錬成会が50名の参加を得て開催されました。

12/05/13三里塚小学校で第61回北海道少年剣道錬成大会(赤胴大会)と第23回北海道中学生剣道錬成大会(砂川大会)の清田区予選会が行われました。 試合結果と最終選考結果はこちらから

12/05/06京都市で行われた称号審査会で宇佐見智大先生が錬士の称号を獲得されました。おめでとうございます。

12/04/26清田区剣連月例稽古会が行われました。今年度より月例参加者の名簿を発表することになりました。こちら

12/04/22三里塚小学校で55名の参加を得て第1回少年錬成会が行われました。

12/03/18岩見沢市で行われた第一種審査会において下記の方々が合格されました。おめでとうございます。
初段合格  森 凱政、村上 太一、喜多見 光佑、村上 直輝、富樫 敦也、山根 耕、松井 優太、高山 雄司、佐崎 美矩、松田 みふき
二段合格  八重樫 賢治    
三段合格  鹿野内 竜太郎

12/03/11札幌市で行われた第二種審査会において合格されました。おめでとうございます。   
剣道五段合格 石山 紀子

12/02/05厚別区体育館で行われた第25回札幌市スポーツ少年団剣道交流大会新人戦において下記の成績をあげました。
中学生男子個人戦 優勝 鷹田知輝
中学生女子個人戦 準優勝 葛綿みなみ
中学生団体戦   第3位 札幌北野剣道クラブ

11/12/11清田区体育館で第14回札幌市清田区少年少女剣道大会が行われました。参加者は個人戦113名、団体戦19チームでした。
小学1〜2年生の部 優勝 小山内、準優勝 西村、第3位 内山、須藤 詳細はこちら
小学3年生の部 優勝 林、準優勝 小山内、第3位 酒井 詳細はこちら
小学4年生の部 優勝 松井、準優勝 四十坊、第3位 外囿、竹内 詳細はこちら
小学5年生の部 優勝 藤島、準優勝 嶺、第3位 古川 詳細はこちら
小学6年生の部 優勝 竹浦、準優勝 十河、第3位 四十坊 詳細はこちら
小学生女子の部 優勝 木村、準優勝 十河、第3位 山下 詳細はこちら
中学1年生の部 優勝 木本、準優勝 藤田、第3位 山根 詳細はこちら
中学2年生の部 優勝 鷹田、準優勝 今村、第3位 工藤、本郷 詳細はこちら
中学3年生の部 優勝 遠藤、準優勝 山田、第3位 佐賀、藤井 詳細はこちら
中学生女子の部 優勝 葛綿、準優勝 光谷、第3位 松浦、佐崎 詳細はこちら
小学生団体の部 優勝 北野台A,準優勝 平岡、第3位 北野 詳細はこちら
中学生団体の部 優勝 平岡喉、準優勝 白鳳、第3位 北野A 詳細はこちら

11/12/03清田区体育館で後期級審査がおこなわれました。合格者情報はこちらで。

11/11/24鷹田 崇先生が錬士称号を授与されました。

11/11/03東区体育館で行われた札幌市中体連剣道新人戦において下記の成績を修めました。
男子団体戦 優勝 平岡穀学校
女子団体戦  準優勝 平岡穀学校
男子個人戦 準優勝 本郷立樹
         第3位 鷹田知輝

11/10/10八条中学校で防犯少年剣道大会が行われ下記の成績をあげました。
小学生個人の部 第3位 十河隼也
           第3位 古川聖斗 
中学生個人の部 優勝 佐賀駿介
           準優勝 鷹田知輝
           第3位 山田晃大
           第3位 遠藤 練
小学生団体の部 優勝 北野台少年剣道部会
中学生団体の部 優勝 札幌白鳳剣道道場
           準優勝 札幌北野剣道クラブ
           第3位 平岡剣道道場

11/10/09南区体育館で行われた第一種審査会において次の方々が合格されました。詳細はこちらで。 

11/10/01北海道開拓の歴史村内の旧師範学校剣道場で行われた川崎實杯清田区・厚別区交流剣道大会において勝者数7:7、本数14:13で辛くも勝利しました。詳細はこちらで。

11/09/25砂川市総合体育館において行われた北海道中学生剣道錬成大会において下記の成績をあげました。
男子団体 第3位 清田区剣道連盟A
女子団体 準優勝 清田区剣道連盟A

11/09/23北海道神宮少年剣道大会に於いて次の成績を修めました。
中学女子個人の部 第3位 押川七彩

11/09/11小樽での第1種審査会で次の方々が合格されました。おめでとうございます。
二段合格:吉田旭利、山下拓恭、松永啓嗣、後藤悠斗、三浦聖矢、十河凌也、花下夏美
初段合格:本郷立樹

11/09/11美香保体育館で行われた札幌市民体育大会剣道競技会において下記の成績をあげました。
団体戦 区剣連対抗戦 準優勝 清田区剣道連盟 
個人戦 中学1年の部  3位  伊藤淳史
     中学女子の部  3位  押川七彩

11/09/04比布町で行われた第2種審査会において次の方々が合格されました。おめでとうございます。
五段合格:松阪 実
四段合格:川岸智樹

11/09/04日大中学校体育館において佐賀豊教士八段講師の指導で清田区剣連主催の審判講習会が行われました。

11/08/21北野小学校において清田区剣連主催の第一種特別講習会が行われました。

11/08/09北野小学校において57名の参加で第5回少年錬成会がおこなわれました。

11/08/2-3東川町で行われた北海道中学校剣道大会において次の成績を修めました。
団体戦 女子の部 準優勝 平岡穀学校

11/07/09-10美香保体育館で行われた札幌市中体連大会において下記の成績をあげました。
女子個人戦 2位 押川七彩(平岡穀)
女子団体戦 優勝 平岡穀
男子団体戦 3位  平岡中
        3位  平岡穀

11/07/10苫小牧で行われた第1種審査会で次の方が合格されました。おめでとうございます。
初段合格:大下悠介、島田 航、嶺 翼、松岡孝憲
二段合格:柴田浩寿、植林毅行、高橋健吾
三段合格:伊藤丈裕

11/07/09北野台小学校において66名の参加で第4回少年錬成会が行われました。

11/06/19清田南小学校において91名の参加で第3回少年錬成会が行われました。

11/06/18北野小学校において強化練習会が行われました。

11/06/17清田小学校において前期級審査がおこなわれました。合格者情報はこちらから。

11/06/05道立総合体育センターで行われた北海道高齢者剣道大会において東 宣雄先生が10月熊本で行われるねんりんピックの札幌市の代表選手に選ばれました。

11/05/13清田小学校において少年56名の参加で第2回少年錬成会が行われました。

11/05/08三里塚小学校において赤胴大会、中学校砂川大会の清田区予選会が行われました。それぞれの大会の最終選考結果はこちら

11/05/01京都市立体育館で行われた剣道8段審査会において佐賀 豊先生が見事に難関を突破され8段合格を果たされました。おめでとうございます。

11/04/24三里塚小学校において少年91名の参加で第1回少年錬成会が行われました。

11/04/16-17セキスイハイムアイスアリーナで行われた札幌小中学生剣道錬成大会において以下の成績を修めました。
中学生女子団体戦 準優勝 平岡穀学校

11/03/13この度の審査会で次の方々が合格されました。おめでとうございます。
三段合格:葛綿 恒也  
二段合格:齊藤 彩、杉野 李夏、平野 沙也加、枝川 茉生、村田 祐実佳 以上5名

11/03/06この度の二種審査会で次のお二人が合格されました。おめでとうございます。
五段合格:笈川 雅司   野村 郁恵

11/02/06厚別区体育館で行われた札幌市スポーツ少年団剣道交流大会新人戦において以下の立派な成績を挙げました。
中学校男子団体戦 準優勝 札幌北野剣道クラブ
中学生男子個人戦 3位 遠藤 練(北野)

11/01/15清田区剣道連盟新年会が「つぼ八」清田区役所前店で行われました。

11/01/06区剣連の鏡開き

10/12/12清田区体育館において清田区少年少女剣道大会が行われました。結果はこちらから。

10/12/11清田区体育館にて後期級審査会がおこなわれました。結果はこちらから。

10/11/28この度の審査会で次の方が合格されました。
二段合格:小谷伊吹 おめでとうございます。

10/11/03東区体育館で行われた札幌市中学校体育連盟主催の剣道新人戦大会で清田区の選手はすばらしい活躍を見せました。結果はこちらから。

10/10/10次の方々がこの度の審査会で合格されました。
初段合格:佐賀駿介・高橋智哉・小野寺惇・藤井喜啓・遠藤錬・木本颯太郎・山田晃大・伊藤貴史・三浦拓人・一戸琳太朗・後東真基・松浦香奈子の12名です。
二段合格:鷹田新之助・林賢侑・那須公輔・櫻田寿也・磯江健吾・花下哲・長谷川美香・遠藤唯の8名です。
三段合格:高井俊生・大久保正夫の2名です。おめでとうございます。

10/10/02 北海道開拓の歴史村の旧札幌師範学校武道場で行われた第10回川崎實範士杯厚別区・清田区剣道連盟交流大会の団体戦15試合の結果は勝者数・本数同数になり大将戦の勝者チームの勝利とする規則により清田区剣道連盟の勝利となりました。

10/09/12小樽での第一種審査会で次の7名の方が初段に合格しました。押川七彩、花下夏美、佐藤友美子、三浦聖矢、吉田旭利、十河凌也、後藤悠斗の7名です。 

10/09/12 札幌市民大会で清田区の各選手は優勝をはじめすばらしい活躍をしました。結果はこちらから。

10/08/08 第4回少年強化錬成会が北野小で行われ、55名が参加しました。

10/07/11 苫小牧市川沿公園体育館で行われた第一種審査会で次の6名が初段に合格しました。越田正彦、松永啓嗣、山下拓恭、百島 匡、佐崎聡一郎、柴田浩寿の6名です。

10/08/01 中体連北海道大会の女子団体戦で平岡穀が優勝し、全国大会への出場を果たしました。又男子団体戦でも同中が3位に入賞しました。

10/07/25 札幌市民大会清田区予選会が清田区体育館で行われました。結果はこちら

10/07/10〜11 札幌市中体連剣道選手権大会で平岡穀は女子団体で優勝、男子団体では準優勝となり、いずれも全道中体連に進出をはたしました。

10/07/04 清田区審判講習会が札幌日本大学中学部体育館で行われました。参加会員27名、講師は教士7段佐賀豊先生で札幌日大高の剣道部員の皆様の協力で行われました。

10/06/27 名寄市で行われました第14回北海道名寄地方剣道大会で平岡穀は男子団体で優勝、女子団体では優勝と準優勝を納めました。

10/06/27 少年強化錬成会が三里塚小で小学生17名の参加で行われました。

10/06/20 第3回少年錬成会が清田南小で小中学生77名の参加により行われました。

10/06/18 平成22年度前期級位審査会が清田小で行われました。参加者65名でした。

10/05/23 少年強化錬成会が平岡小で小中学生36名の参加を得て行われました。

10/05/14 第2回少年錬成会が72名の参加により清田小で行われました。

10/05/10 第59回北海道少年剣道錬成大会、第21回北海道中学生剣道錬成大会の清田区の予選会が三里塚小で98名の参加を得て行われました。成績はこちら

10/04/24 第1回少年錬成会94名の参加を得て三里塚小で行われました。

10/04/17 札幌小・中学生剣道大会で白鳳剣道道場は中学生男子の部で3位となりました。

10/04 おめでとうございます。このたび次の方々が昇段されました
剣道五段 佐藤真由美
剣道五段 米田   誠
剣道三段 藤島 尚子


無料カウンター